Ir al contenido
Eurocopa
  1. Fútbol
  2. EURO 2024

Europeo: Convocatorias de selecciones para Alemania 2024

Descubre la lista de jugadores convocados con España y el resto de selecciones participantes para la Euro de Alemania en 2024

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

Grupo E

Grupo F

Alemania

España

Eslovenia

Países Bajos

Ucrania

Portugal

Escocia

Croacia

Dinamarca

Francia

Eslovaquia

República Checa

Hungría

Italia

Serbia

Polonia

Bélgica

Georgia

Suiza

Albania

Inglaterra

Austria

Rumania

Turquía

Grupo A

Alemania

Porteros

Oliver Baumann (Hoffenheim), Manuel Neuer (Bayern Múnich), Marc-André ter Stegen (FC Barcelona).

Defensas

Waldemar Anton (VfB Stuttgart), Benjamin Henrichs (RB Leipzig), Joshua Kimmich (Bayern Múnich), Robin Koch (Eintracht Frankfurt), Maximilian Mittelstädt (VfB Stuttgart), David Raum (RB Leipzig), Toni Rüdiger (Real Madrid), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)

Centrocampistas

Robert Andrich (Bayer Leverkusen), Chris Führich (VfB Stuttgart), Pascal Groß (Brighton), İlkay Gündoğan (FC Barcelona), Toni Kroos (Real Madrid), Jamal Musiala (Bayern Múnich), Aleksandar Pavlović (Bayern Múnich), Leroy Sané (Bayern Múnich), Florian Wirtz (Bayer Leverkusen)

Atacantes

Maximilian Beier (Hoffenheim) Niclas Füllkrug (Borussia Dortmund), Kai Havertz (Arsenal), Thomas Müller (Bayern Múnich), Deniz Undav (VfB Stuttgart)

Entrenador: Julian Nagelsmann

Escocia

Porteros

Angus Gunn (Norwich City), Zander Clark (Hearts), Liam Kelly (Motherwell)

Defensas

Andy Robertson (Liverpool), Kieran Tierney (Real Sociedad), Jack Hendry (Al Ettifaq), Ryan Porteous (Watford), Liam Cooper (Leeds United), Scott McKenna (FC Copenhagen), Grant Hanley (Norwich City), Greg Taylor (Celtic), Anthony Ralston (Celtic), Ross McCrorie (Bristol City).

Centrocampistas

Callum McGregor (Celtic), Ryan Christie (Bournemouth), Billy Gilmour (Brighton & Hove Albion), John McGinn (Aston Villa), Kenny McLean (Norwich City), Scott McTominay (Manchester United), Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Jack (Rangers).

Atacantes

Che Adams (Southampton), Lawrence Shankland (Hearts), James Forrest (Celtic), Lewis Morgan (New York Red Bulls), Tommy Conway (Bristol City).

Entrenador: Steve Clarke

Hungría

Porteros

Peter Gulacsi (RB Leipzig), Denes Dibusz (Ferencvaros), Peter Szappanos (Paksi)

Defensas

Botond Balogh (Parma), Endre Botka (Ferencvaros), Marton Dardai (Hertha Berlin), Attila Fiola (Fehervar), Milos Kerkez (Bournemouth), Adam Lang (Omonia Nicosia), Willi Orban (RB Leipzig), Zsolt Nagy (Puskas Akademia), Attila Szalai (Hoffenheim), Loic Nego (Le Havre)

Centrocampistas

Bendeguz Bolla (Servette), Daniel Gazdag (Philadelphia Union), Krisztofer Horváth (Kecskemeti), Laszlo Kleinheisler (Hajduk Spalato), Mihaly Kata (MTK Budapest), Adam Nagy (Spezia), Andras Schafer (Union Berlino), Dominik Szoboszlai (Liverpool), Callum Styles (Barnsley)

Atacantes

Roland Sallai (Friburgo), Martin Adam (Ulsan HD), Barnabas Varga (Ferencvaros), Kevin Csoboth (Ujpest FC)

Entrenador: Marco Rossi

Suiza

Porteros

Yann Sommer (Inter), Yvon Mvogo (Lorient), Gregor Kobel (Borussia Dortmund).

Defensas

Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schar (Newcastle), Manuel Akanji (Manchester City), Nico Elvedi (Borussia Monchengladbach), Silvan Widmer (Magonza), Cedric Zesigner (Wolfsburgo), Leonidas Stergiou (VfB Sttutgart).

Centrocampistas

Granit Xhaka (Bayer Leverkusen), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Remo Freuler (Bologna), Denis Zakaria (Mónaco), Michel Aebischer (Bologna), Fabian Rieder (Rennes), Uran Bislimi (Lugano), Vincent Sierro (Toulouse).

Atacantes

Breel Embolo (Mónaco), Steven Zuber (AEK Atene), Ruben Vargas (Augusta), Renato Steffen (Lugano), Noah Okafor (AC Milan), Zeki Amdouni (Burnley), Dan Ndoye (Bologna), Kwadwo Duah (Ludogorets).

Entrenador: Murat Yakin

Grupo B

España

Porteros

Unai Simón (Athletic Club), David Raya (Arsenal) y Álex Remiro (Real Sociedad).

Defensas

Dani Carvajal (Real Madrid), Jesús Navas (Sevilla), Aymeric Laporte (Al-Nassr), Robin Le Normand (Real Sociedad), Nacho (Real Madrid), Dani Vivian (Athletic Club), Alejandro Grimaldo (Bayer Leverkusen), Cucurella (Chelsea).

Centrocampistas

Rodrigo (Manchester City), Mikel Zubimendi (Real Sociedad), Fabián Ruiz (PSG), Mikel Merino (Real Sociedad), Pedri (FC Barcelona), Álex Baena (Villarreal), Fermín López (FC Barcelona).

Atacantes

Álvaro Morata (Atlético de Madrid), Joselu Mato (Real Madrid), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Dani Olmo (Leipzig), Ferrán Torres (FC Barcelona), Nico Williams (Athletic Club), Lamine Yamal (FC Barcelona) y Ayoze Pérez (Betis).

Entrenador: Luis De La Fuente

Croacia

Porteros

Dominik Livakovic (Fenerbahçe), Ivica Ivusic (Pafos), Nediljko Labrovic (Rijeka).

Defensas

Domagoj Vida (AEK Atenas), Josip Juranovic (Union Berlin), Josko Gvardiol (Manchester City), Borna Sosa (Ajax), Josip Stanisic (Bayer Leverkusen), Josip Sutalo (Ajax), Martin Erlic (Sassuolo), Marin Pongracic (Lecce)

Centrocampistas

Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Manchester City), Marcelo Brozovic (Al Nassr), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Wolfsburgo), Luka Ivanusec (Feyenoord), Luka Sucic (RB Salzburgo), Martin Baturina (Dinamo Zagreb)

Atacantes

Ivan Perisic (Hajduk Split), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Marko Pjaca (Rijeka), Ante Budimir (Osasuna), Marco Pasalic (Rijeka).

Entrenador: Zlatko Dalić

Italia

Porteros

Gianluigi Donnarumma (PSG), Alex Meret (Nápoles), Guglielmo Vicario (Tottenham).

Defensas

Alessandro Bastoni (Inter), Raoul Bellanova (Torino), Alessandro Buongiorno (Torino), Riccardo Calafiori (Bologna), Andrea Cambiaso (Juventus), Matteo Darmian (Inter), Giovanni Di Lorenzo (Nápoles), Federico Dimarco (Inter), Gianluca Mancini (Roma), Federico Gatti (Juventus).

Centrocampistas

Nicolò Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma), Nicolò Fagioli (Juventus), Michael Folorunsho (Verona), Davide Frattesi (Inter), Jorginho (Arsenal), Lorenzo Pellegrini (Roma).

Atacantes

Federico Chiesa (Juventus), Stephan El Shaarawy (Roma), Giacomo Raspadori (Napoli), Mateo Retegui (Genoa), Gianluca Scamacca (Atalanta), Mattia Zaccagni (Lazio).

Entrenador: Luciano Spalletti

Albania

Porteros

Etrit Berisha (Empoli), Thomas Strakosha (Brentford), Elhan Kastrati (Cittadella).

Defensas

Berat Djimsiti (Atalanta), Marash Kumbulla (Sassuolo), Arlind Ajeti (CFR Cluj), Ardian Ismajili (Empoli), Enea Mihaj (Famalicao), Elseid Hysaj (Lazio), Iván Balliu (Rayo Vallecano), Mario Mitaj (Lokomotiv), Naser Aliji (Voluntari).

Centrocampistas

Kristijan Asllani (Inter Milan), Klaus Gjasula (Darmstadt 98), Medon Berisha (Lecce), Ylber Ramadani (Lecce), Amir Abrashi (Grasshoppers), Qazim Laci (Sparta Praga), Nedim Bajrami (Sassuolo), Ernest Muci (Besiktas).

Atacantes

Taulant Seferi (Baniyas), Arber Hoxha (Dinamo Zagreb), Jasir Asani (Gwangju FC), Mirlind Daku (Rubin Kazan), Rey Manaj (Sivasspor), Armando Broja (Fulham).

Entrenador: Sylvinho

Grupo C

Eslovenia

Porteros

Jan Oblak (Atlético), Vid Belec (APOEL), Igor Vekic (Vejle).

Defensas

Jure Balkovec (Alanyaspor), Jaka Bijol (Udinese), Miha Blazic (Lech Poznan), David Brekalo (Orlando City), Vanja Drkusic (Sochi), Erik Janza (Gornik Zabrze), Zan Karnicnik (Celje), Petar Stojanovic (Sampdoria).

Centrocampistas

Timi Maks Elsnik (Olimpija Ljubljana), Adam Gnezda-Cerin (Panathinaikos), Jon Gorenc Stankovic (Sturm Graz), Tomi Horvat (Sturm Graz), Jasmin Kurtic (Südtirol), Sandi Lovric (Udinese), Benjamin Verbic (Panathinaikos), Adrian Zeljkovic (Spartak Trnava), Nino Zugelj (Bodo/Glimt).

Atacantes

Zan Celar (Lugano), Josip Ilicic (Maribor), Jan Mlakar (Pisa), Benjamin Sesko (RB Leipzig), Andraz Sporar (Panathinaikos), Zan Vipotnik (Girondins Burdeos).

Entrenador: Matjaž Kek

Dinamarca

Porteros

Mads Hermansen (Leicester), Frederik Rønnow (Union Berlin), Kasper Schmeichel (Anderlecht).

Defensas

Joachim Andersen (Crystal Palace), Alexander Bah (Benfica), Andreas Christensen (Barcelona), Mathias Jørgensen (Brentford), Simon Kjær (AC Milan), Rasmus Kristensen (Roma), Victor Kristiansen (Bologna), Joakim Mæhle (Wolfsburg), Jannik Vestergaard (Leicester).

Centrocampistas

Jacob Bruun Larsen (Burnley), Thomas Delaney (Anderlecht), Anders Dreyer (Anderlecht), Christian Eriksen (Manchester United), Morten Hjulmand (Sporting CP), Pierre-Emile Højbjerg (Tottenham), Mathias Jensen (Brentford), Christian Nørgaard (Brentford).

Atacantes

Mikkel Damsgaard (Brentford), Kasper Dolberg (Anderlecht), Rasmus Højlund (Manchester United), Andreas Skov Olsen (Club Brugge), Yussuf Poulsen (Leipzig), Jonas Wind (Wolfsburg).

Entrenado: Kasper Hjulmand

Serbia

Porteros

Vanja Milinkovic Savic (Torino), Predrag Rajkovic (Mallorca), Dorde Petrovic (Chelsea).

Defensas

Strahinja Pavlovic (Salzburgo), Nikola Milenkovic (Fiorentina), Milos Veljkovic (Werder Bremen), Srdan Babic (Spartak Moscú), Uros Spajic (Estrella Roja), Nemanja Stojic (TSC Bačka Topola).

Centrocampistas

Sasa Lukic (Fulham), Nemanja Gudelj (Sevilla), Nemanja Maksimovic (Getafe), Ivan Ilic (Torino), Srdjan Mijailovic (Estrella Roja), Sergej Milinkovic Savic (Al Hilal), Dusan Tadic (Fenerbahce), Lazar Samardzic (Udinese), Veljko Birmancevic (Sparta Praga), Filip Kostic (Juventus), Filip Mladenovic (Panathinaikos), Andrija Zivkovic (PAOK), Mijat Gacinovic (AEK Atenas).

Atacantes

Aleksandar Mitrovic (Al Hilal), Dusan Vlahovic (Juventus), Luka Jovic (AC Milan), Petar Ratkov (Salzsburgo).

Entrenador: Dragan Stojković

Inglaterra

Porteros

Jordan Pickford (Everton), Aaron Ramsdale (Arsenal) Dean Henderson (Crystal Palace).

Defensas

Kieran Trippier (Newcastle United), John Stones (Manchester City), Lewis Dunk (Brighton), Joe Gomez (Liverpool), Kyle Walker (Manchester City), Ezri Konsa (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), Marc Guehi (Crystal Palace).

Centrocampistas

Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Conor Gallagher (Chelsea), Jude Bellingham (Real Madrid), Declan Rice (Arsenal), Adam Wharton (Crystal Palace), Kobbie Mainoo (Manchester United), Eberechi Eze (Crystal Palace).

Atacantes

Jarrod Bowen (West Ham United), Anthony Gordon (Newcastle United), Bukayo Saka (Arsenal), Phil Foden (Manchester City), Harry Kane (Bayern Munich), Ivan Toney (Brentford), Ollie Watkins (Aston Villa), Cole Palmer (Chelsea)

Entrenador: Gareth Southgate

Grupo D

Países Bajos

Porteros

Justin Bijlow (Feyenoord), Mark Flekken (Brentford), Bart Verbruggen (Brighton).

Defensas

Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Girona), Virgil van Dijk (Liverpool), Denzel Dumfries (Inter), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen), Lutsharel Geertruida (Feyenoord), Matthijs de Ligt (Bayern Múnich), Micky van de Ven (Tottenham), Stefan de Vrij (Inter)

Centrocampistas

Ryan Gravenberch (Liverpool), Frenkie de Jong (FC Barcelona), Teun Koopmeiners (Atalanta), Tijjani Reijnders (Milan), Jerdy Schouten (PSV Eindhoven), Xavi Simons (RB Leipzig), Joey Veerman (PSV Eindhoven), Georginio Wijnaldum (Al Ettifaq)

Atacantes

Steven Bergwijn (Ajax), Brian Brobbey (Ajax), Memphis Depay (Atlético Madrid), Cody Gakpo (Liverpool), Donyell Malen (Borussia Dortmund), Wout Weghorst (Hoffenheim)

Entrenador: Ronald Koeman

Francia

Porteros

Alphonse Areola (West Ham), Mike Maignan (Milan), Brice Samba (Lens)

Defensas

Jonathan Clauss (Olympique Marsella, Theo Hernandez (Milan), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jules Kounde (FC Barcelona), Ferland Mendy (Real Madrid), Benjamin Pavard (Inter), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Múnich), Jonathan Clauss (Marseille).

Centrocampistas

Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Monaco), N'Golo Kante (Al-Ittihad), Adrien Rabiot (Juventus), Aurlien Tchouameni (Real Madrid), Warren Zare-Emery (PSG)

Atacantes

Bradley Barcola (PSG), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Ousmane Dembélé (PSG), Olivier Giroud (Milan), Antoine Griezmann (Atletico Madrid), Randal Kolo Muani (PSG), Kylian Mbappé (PSG), Marcus Thuram (Inter).

Entrenador: Didier Deschamps

Polonia

Porteros

Marcin Bulka (Nice), Łukasz Skorupski (Bologna), Wojciech Szczęsny (Juventus).

Defensas

Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszyński (Empoli), Przemysław Frankowski (Lens), Jakub Kiwior (Arsenal), Tymoteusz Puchacz (Kaiserslautern), Bartosz Salamon (Lech Poznań), Sebastian Walukiewicz (Empoli).

Centrocampistas

Paweł Dawidowicz (Hellas Verona), Kamil Grosicki (Pogoń Szczecin), Jakub Moder (Brighton), Jakub Piotrowski (Ludogorets), Taras Romanczuk (Jagiellonia Białystok), Bartosz Slisz (Atlanta United), Damian Szymański (AEK Athens), Sebastian Szymański (Fenerbahçe), Kacper Urbański (Bologna), Nicola Zalewski (Roma), Piotr Zieliński (Napoli).

Atacantes

Adam Buksa (Antalyaspor), Robert Lewandowski (Barcelona), Krzysztof Piątek (Başakşehir), Michał Skóraś (Club Brugge), Karol Świderski (Hellas Verona).

Entrenador: Michal Probierz

Austria

Porteros

Niklas Hedl (Rapid de Viena), Heinz Lindner (Union Saint-Gilloise), Patrick Pentz (Brondby).

Defensas

Flavius Daniliuc (RB Salzburgo), Kevin Danso (Lens), Stefan Laimer (Borussia Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Friburgo), Phillipp Mwene (Mainz), Stefan Posch (Bolonia), Grnot Trauner (Feyenoord), Maximilian Wöber (RB Salzburgo).

Centrocampistas

Florian Grillitsch (Hoffenheim), Florian Kainz (Colonia), Konrad Laimer (Bayern Múnich), Alexander Prass (Sturm Graz), Leopold Querfeld (Rapiv Viena), Marcel Sabitzer (Borussia Dortmund), Romano Schmid (Werder Bremen), Nico Seiwald (RB Leipzig), Andreas Weimann (West Brom), Matthias Seidl y Marco Grull (Rapid Viena).

Atacantes

Marco Arnautovic (Inter de Milán), Christoph Baumgartner (RB Leipzig), Maximilian Entrup (Hartberg), Michael Gregoritsch (Friburgo).

Entrenador: Ralf Rangnick

Grupo E

Ucrania

Porteros

Andriy Lunin (Real Madrid), Anatoliy Trubin (Benfica), Heorhiy Bushchan (Dynamo Kyiv)

Defensores

Yukhym Konoplia (Shakhtar Donetsk), Valeriy Bondar (Shakhtar Donetsk), Mykola Matvienko (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kyiv), Vitaliy Mykolenko (Everton), Maksym Taloverov (LASK), Illia Zabarnyi (Bournemouth), Oleksandr Svatok (Dnipro-1)

Centrocampistas

Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Zubkov (Shakhtar Donetsk), Heorhiy Sudakov (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (Dynamo Kyiv), Volodymyr Brazhko (Dynamo Kyiv), Mykola Shaparenko (Dynamo Kyiv), Serhiy Sydorchuk (Westerlo), Ruslan Malinovskyi (Genoa), Mykhailo Mudryk (Chelsea), Viktor Tsyhankov (Girona), Oleksandr Zinchenko (Arsenal)

Atacantes

Artem Dovbyk y Viktor Tsyhankov (Girona), Roman Yaremchuk (Valencia), Vladyslav Vanat (Dynamo Kyiv).

Entrenador: Serhiy Rebrov

Bélgica

Porteros

Koen Casteeels (VfL Wolfsburg), Matz Sels (Nottingham Forest), Thomas Kaminski (Luton Town).

Defensores

Jan Vertonghen (Anderlecht), Thomas Meunier (Trabzonspor), Timothy Castagne (Fulham), Arthur Theate (Rennes), Wout Faes (Leicester City), Zeno Debast (Anderlecht), Maxim De Cuyper (Club Brugge).

Centrocampistas

Axel Witsel (Atlético de Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Youri Tielemans (Aston Villa), Charles De Ketaelaere (Atalanta), Orel Mangala (Lyon), Amadou Onana (Everton), Aster Vranckx (VfL Wolfsburg), Arthur Vermeeren (Atlético de Madrid).

Atacantes

Romelu Lukaku (Roma), Yannick Carrasco (Al-Shabab), Leandro Trossard (Arsenal), Jeremy Doku (Man City), Lois Openda (RB Leipzig), Dodi Lukebakio (Sevilla), Johan Bakayoko (PSV).

Entrenador: Domenico Tedesco

Romania

Porteros

Horațiu Moldovan (Atlético de Madrid), Florin Niță (Gaziantep), Ștefan Târnovanu (FCSB).

Defensores

Nicușor Bancu (Universitatea Craiova), Andrei Burcă (Al-Okhdood), Radu Drăguşin (Tottenham), Vasile Mogoş (CFR Cluj), Ionuț Nedelcearu (Palermo), Bogdan Racovițan (Rakow), Andrei Rațiu (Rayo Vallecano), Adrian Rus (Pafos).

Centrocampistas

Alexandru Cicâldău (Konyaspor), Ianis Hagi (Alavés), Marius Marin (Pisa), Răzvan Marin (Empoli), Darius Olaru (FCSB), Deian Sorescu (Gaziantep), Nicolae Stanciu (Damac), Adrian Şut (FCSB).

Atacantes

Denis Alibec (Muaither), Daniel Bîrligea (CFR Cluj), Florinel Coman (FCSB), Denis Drăguş (Gaziantep), Dennis Man (Parma), Valentin Mihăilă (Parma), George Puşcaş (Bari).

Entrenador: Edward Iordanescu

Eslovaquia

Porteros

Martin Dúbravka (Newcastle), Henrich Ravas (New England), Marek Rodák (Fulham).

Defensores

Vernon De Marco (Hatta), Norbert Gyömbér (Salernitana), Dávid Hancko (Feyenoord), Sebastián Kóša (Spartak Trnava), Adam Obert (Cagliari), Peter Pekarík (Hertha Berlin), Milan Škriniar (Paris), Denis Vavro (Copenhagen).

Centrocampinstas

László Bénes (Hamburg), Matúš Bero (Bochum), Ondrej Duda (Hellas Verona), Patrik Hrošovský (Genk), Juraj Kucka (Slovan Bratislava), Stanislav Lobotka (Napoli), Tomáš Rigo (Ostrava).

Atacantes

Róbert Boženík (Boavista), Dávid Ďuriš (Ascoli), Lukáš Haraslín (Sparta Praha), Leo Sauer (Feyenoord), Ivan Schranz (Slavia Praha), David Strelec (Slovan Bratislava), Tomáš Suslov (Verona), Ľubomír Tupta (Slovan Liberec).

Entenador: Francesco Calzona

Grupo F

Portugal

Porteros

Diogo Costa (Oporto), José Sá (Wolverhampton), Rui Patrício (Roma).

Defensas

João Cancelo (Barcelona), Diogo Dalot (Manchester United), Rúben Dias (Manchester City), Gonçalo Inácio (Sporting CP), Nuno Mendes (PSG), Pepe (Oporto), Nélson Semedo (Wolves), António Silva (Benfica).

Centrocampistas

Danilo (PSG), Bruno Fernandes (Manchester United), Pedro Neto (Wolves), João Neves (Benfica), Rúben Neves (Al-Hilal), Matheus Nunes (Manchester City), João Palhinha (Fulham), Bernardo Silva (Manchester City), Vitinha (PSG).

Atacantes

Francisco Conceição (Porto), João Félix (Barcelona), Diogo Jota (Liverpool), Rafael Leão (AC Milan), Gonçalo Ramos (PSG), Cristiano Ronaldo (Al-Nassr).

Entrenador: Roberto Martínez

República Checa

Porteros

Matej Kovar (Bayer Leverkusen), Vitezslav Jaros (Sturm Graz), Jindrich Stanek (Slavia Praga).

Defensas

Vladimír Coufal (West Ham), David Douděra (Slavia Praha), Robin Hranáč (Viktoria Plzeň), David Jurásek (Hoffenheim), Ladislav Krejčí (Sparta Praha), Martin Vitík (Sparta Praha), Tomáš Vlček (Slavia Praha), David Zima (Slavia Praha).

Centrocampistas

Antonín Barák (Fiorentina), Lukáš Červ (Viktoria Plzeň), Tomáš Holeš (Slavia Praha), Matěj Jurásek (Slavia Praha), Ondřej Lingr (Feyenoord), Lukáš Provod (Slavia Praha), Michal Sadílek (Twente), Tomáš Souček (West Ham), Pavel Šulc (Viktoria Plzeň).

Atacantes

Václav Černý (Wolfsburg), Tomáš Chorý (Viktoria Plzeň), Mojmír Chytil (Slavia Praha), Adam Hložek (Leverkusen), Jan Kuchta (Sparta Praha), Patrik Schick (Leverkusen).

Entrenador: Ivan Hasek

Georgia

Porteros

Giorgi Loria (Dinamo Tbilisi), Giorgi Mamardashvili (Valencia), Luka Gugeshashvili (Qarabag).

Defensas

Lasha Dvali (APOEL), Giorgi Gocholeishvili (Shakhtar Donetsk), Giorgi Gvelesiani (Persepolis), Otar Kakabadze (Cracovia), Guram Kashia (Slovan Bratislava), Solomon Kverkvelia (Al-Okhdood), Luka Lochoshvili (Cremonese), Jemal Tabidze (Panetolikos).

Centrocampistas

Sandro Altunashvili (Wolfsberger), Giorgi Chakvetadze (Watford), Zuriko Davitashvili (Bordeaux), Otar Kiteishvili (Sturm Graz), Giorgi Kochorashvili (Levante), Nika Kvekveskiri (Lech Poznań), Saba Lobjanidze (Atlanta United), Anzor Mekvabishvili (Universitatea Craiova), Gabriel Sigua (Basel), Levan Shengelia (Panetolikos), Giorgi Tsitaishvili (Dinamo Batumi).

Atacantes

Khvicha Kvaratskhelia (Napoli), Giorgi Kvilitaia (APOEL), Georges Mikautadze (Metz), Budu Zivzivadze (Karlsruhe).

Entrenador: Willy Sagnol

Turquía

Porteros

Altay Bayindir (Manchester United), Mert Günok (Besiktas) y Ugurcan Cakir (Trabzonspor).

Defensas

Samet Akaydin (Panathinaikos), Abdülkerim Bardakcı (Galatasaray), Zeki Çelik (Roma), Merih Demiral (Al-Ahli), Ferdi Kadıoğlu (Fenerbahçe), Ahmetcan Kaplan (Ajax), Mert Müldür (Fenerbahçe).

Centrocampistas

Hakan Çalhanoğlu (Inter), İsmail Yüksek (Fenerbahçe), Kaan Ayhan (Galatasaray), Okay Yokuşlu (West Brom), Orkun Kökçü (Benfica), Salih Özcan (Dortmund).

Atacantes

Yunus Akgün (Leicester), Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray), Arda Güler (Real Madrid), İrfan Can Kahveci (Fenerbahçe), Semih Kılıçsoy (Beşiktaş), Cenk Tosun (Beşiktaş), Yusuf Yazıcı (Lille), Bertuğ Yıldırım (Rennes), Kenan Yıldız (Juventus), Barış Alper Yılmaz (Galatasaray).

Entrenador: Vincenzo Montella

Artículos relacionados

bet365 utiliza cookies

Utilizamos cookies para ofrecer un servicio mejor y más personalizado. Para más información consulte nuestra Política de cookies

¿Nuevo en bet365? Consiga hasta 100€ en créditos de apuesta en Deportes y 10 fichas doradas Registrarse

Ingreso mínimo de 5€ para los créditos de apuesta. Las ganancias no incluyen el importe de los créditos de apuesta. Se aplican condiciones, límites de tiempo y exclusiones. Ingreso mínimo de 50€ para las fichas doradas. Se aplican premios máximos, restricciones de juego, límites de tiempo y condiciones.