Ir al contenido
Eurocopa calendario
  1. Fútbol
  2. Eurocopa

Eurocopa: Calendario completo y fechas

Con 21 de las 24 plazas aseguradas y el sorteo de la fase de grupos ya completado, el calendario del torneo del próximo verano en Alemania toma forma.

El torneo continental que se disputará en Alemania seguirá el mismo formato que se introdujo en 2016 y que también se utilizó para el torneo de 2020. Hay seis grupos y los dos primeros de cada grupo avanzan a los octavos de final, mientras que los cuatro terceros clasificados con mejores registros también avanzarán a los octavos de final.

¿Cúando empieza la eurocopa? ¿Cuándo es la final?

La fase de grupos comienza con el choque de Alemania contra Escocia el viernes 14 de junio y concluye con la ronda final que tendrá lugar 12 días después. Los últimos encuentros serán los disputados entre República Checa y Turquía, así como Portugal contra el ganador de la repesca C, que se jugarán a la misma hora, el miércoles 26 de junio.

Los partidos de octavos de final se disputarán del 29 de junio al 2 de julio, con dos eliminatorias cada día, y luego los cuatro cuartos de final se jugarán los días 5 y 6 de julio.

La primera semifinal tendrá lugar en Múnich el martes 9 de julio, mientras que Dortmund acogerá la segunda semifinal al día siguiente.

El torneo terminará con la gran final en el Olympiastadion de Berlín el domingo 14 de julio.

¿Cuándo juega España sus partidos?

FechaPartidoLugarHora
Sábado 15 de junioEspaña v CroaciaEstadio Olímpico de Berlín18:00
Jueves 20 de junioEspaña v ItaliaArena AulfShalcke de Gelsenkirchen21:00
Lunes 24 de junioAlbania v EspañaDüsseldorf Arena21:00

Calendario fase grupos Eurocopa

Jornada 1

FechaPartidoGrupoLugarHora
Viernes 14 de junioAlemania v EscociaA21:00Munich
Sábado 15 de junioHungría v SuizaA15:00Colonia
Sábado 15 de junioEspaña v CroaciaB18:00Berlín
Sábado 15 de junioItalia v AlbaniaB21:00Dortmund
Domingo 16 de junioGanador repesca A v Paises BajosD15:00Hamburgo
Domingo 16 de junioEslovenia v DinamarcaC18:00Stuttgart
Domingo 16 de junioSerbia v InglaterraC21:00Gelsenkirchen
Lunes 17 de junioRumanía v Ganador repesca BE15:00Munich
Lunes 17 de junioBélgica v EslovaquiaE18:00Frankfurt
Lunes 17 de junioAustria v FranciaD21:00Dusseldorf
Martes 18 de junioTurquía v Ganador repesca CF18:00Dortmund
Martes 18 de junioPortugal v República ChecaF21:00Leipzig

Jornada 2

FechaPartidoGrupoLugarHora
Miércoles 19 de junioCroacia v AlbaniaB15:00Hamburgo
Miércoles 19 de junioAlemania v HungríaA18:00Stuttgart
Miércoles 19 de junioEscocia v SuizaA21:00Colonia
Jueves 20 de junioEslovenia v SerbiaC15:00Munich
Jueves 20 de junioDinamarca v InglaterraC18:00Frankfurt
Jueves 20 de junioEspaña v ItaliaB21:00Gelsenkirchen
Viernes 21 de junioEslovaquia v Ganador repesca BE15:00Dusseldorf
Viernes 21 de junioGanador repesca A v AustriaD18:00Berlín
Viernes 21 de junioPaises Bajos v FranciaD21:00Leipzig
Sábado 22 de junioGanador repesca C v República ChecaF15:00Hamburgo
Sábado 22 de junioTurquía v PortugalF18:00Dortmund
Sábado 22 de junioBélgica v RumaníaE21:00Colonia

Jornada 3

FechaPartidoGrupoLugarHora
Domingo 23 de junioSuiza v AlemaniaA21:00Frankfurt
Domingo 23 de junioEscocia v HungríaA21:00Stuttgart
Lunes 24 de junioCroacia v ItaliaB21:00Leipzig
Lunes 24 de junioAlbania v EspañaB21:00Dusseldorf
Martes 25 de junioPaises Bajos v AustriaD18:00Berlín
Martes 25 de junioFrancia v Ganador repesca AD18:00Dortmund
Martes 25 de junioInglaterra v EsloveniaC21:00Colonia
Martes 25 de junioDinamarca v SerbiaC21:00Munich
Miércoles 26 de junioEslovaquia v RumaníaE18:00Frankfurt
Miércoles 26 de junioGanador repesca B v BélgicaE18:00Stuttgart
Miércoles 26 de junioRepública Checa v TurquíaF21:00Hamburgo
Miércoles 26 de junioGanador repesca C v PortugalF21:00Gelsenkirchen

Artículos relacionados

bet365 utiliza cookies

Utilizamos cookies para ofrecer un servicio mejor y más personalizado. Para más información consulte nuestra Política de cookies