Ir al contenido
IR A bet365 Deportes
Guía ciclista
  1. Ciclismo

Guía 2024: carreras, fechas y ganadores

Detallamos el calendario ciclista de 2024: Mundial, París Roubaix, Flecha Valona, Giro de Italia, Tour de Francia y Vuelta España. Fechas y últimos ganadores.

Enero

Carrera

Fecha

Ganador

Tour Down Under

Jueves 16 – Domingo 21

Stephen Williams

Challenge Mallorca

Miércoles 24 – Domingo 28

Gerben Thijssen

GP La Marsellesa

Domingo 28

Kevin Geniets

Cadel Evans Great Ocean

Domingo 28

Laurence Pithie

AlUla Tour

Mártes 30 – Sábado 3 febrero

Simon Yates

Volta Comunidad Valenciana

Miércoles 31 - Domingo 4 febrero

Brandon Mc Nulty

Febrero

Carrera

Fecha

Ganador

Tour de Colombia

Martes 6 – Domingo 11

Rodrigo Contreras

Vuelta a Murcia

Sábado 10

Ben O’Connor

Figueira Champions Classic

Sábado 10

Remco Evenepoel

Tour de Oman

Sábado 10 - Miércoles 14

Adam Yates

Tour de la Provence

Viernes 9 - Domingo 11

Mads Pedersen

Clásica de Almería

Domingo 11

Olav Kooij

Clásica de Jaén

Domingo 12

Oier Lazkano

Vuelta al Algarve

Miércoles 14 - Domingo 18

Remco Evenepoel

Vuelta a Andalucía

Miércoles 14 – Domingo 18

Maxim van Gils

Classic VAR

Viernes 16

Leny Martínez

Tour de los Alpes Marítimos

Sábado 17 – Domingo 18

Benoît Cosnefroy

UAE Tour

Lunes 19 – Domingo 25

Lennert van Eetvelt

O Gran Camiño

Jueves 22 - Domingo 25

Jonas Vingegaard

Omloop Het Nieuwsblad

Sábado 24

Jan Tratnik

Faun-Ardéche Classic

Sábado 24

Juan Ayuso

Faun Drome Classic

Domingo 25

Marc Hirschi

Kuurne-Bruselas-Kuurne

Domingo 25

Wout van Aert

Le Samyn

Martes 27

Laurenz Rex

Trofeo Laigueglia

Miércoles 28

Lenny Martinez

Marzo

Carrera

Fecha

Ganador

Strade Bianche

Sábado 2

Tadej Pogacar

GP Monseré

Domingo 3

Jarne van de Paar

París-Niza

Domingo 3 – Domingo 10

Matteo Jorgenson

Tirreno-Adriático

Lunes 4 – Domingo 10

Jonas Vingegaard

Tour de Taiwán

Lunes 11

Joseph Blackmore

Nokere Koerse

Miércoles 13

Tim Merlier

Milán-Turín

Miércoles 13

Alberto Bettiol

GP Denain

Jueves 14

Jannik Steimle

Bredene Koksijde Classic

Viernes 15

Luca Mozzato

Milán-San Remo

Sábado 16

Jasper Philipsen

Cholet-Pays de la Loire

Domingo 17

Paul Lapeira

Volta Ciclista a Catalunya

Lunes 18 – Domingo 24

Tadej Pogacar

Clássica Brujas La Panne

Miércoles 20

Jasper Philipsen

E3 Saxo Bank

Viernes 22

Mathieu van der Poel

Gent-Wevelgem

Domingo 24

Mads Pedersen

A través de Flandes

Miércoles 27

Matteo Jorgenson

GP Miguel Induráin

Sábado 30

Brandon McNulty

Limburg Classic

Sábado 30

Timo Kielich

Tour de Flandes

Domingo 31

Mathieu van der Poel

Abril

Carrera

Fecha

Ganador

Itzulia

Lunes 1 - Sábado 6

Juan Ayuso

Scheldeprijs

Miércoles 3

Tim Merlier

París-Roubaix

Domingo 7

Mathieu van der Poel

Flecha Brabanzona

Miércoles 10

Benoît Cosnefroy

Classic Grand Besançon

Viernes 12

Lenny Martinez

Tour de Jura

Sábado 13

David Gaudu

Amstel Gold Race

Domingo 14

Tom Pidcock

Tour de los Alpes

Lunes 15 – Viernes 19

Juanpe López

Flecha Valona

Miércoles 17

Stephen Williams

Lieja-Bastoña-Lieja

Domingo 21

Tadej Pogacar

Tour de Turquía

Domingo 21 – Domingo 28

Frank van den Broek

Tour de Romandía

Martes 23 – Domingo 28

Carlos Rodríguez

Mayo

Carrera

Fecha

Ganador

Eschborn-Frankurt

Miércoles 1

Sam Bennett

GP du Morbihan

Sábado 4

Benoît Cosnefroy

Giro de Italia

Sábado 4 – Domingo 28

Tadej Pogacar

Tro Bro Leon

Domingo 5

Arnaud De Lie

Tour de Hungría

Miércoles 8 – Domingo 12

Thibau Nys

Circuito de Walonia

Jueves 9

Arnaud De Lie

4 días de Dunkerque

Martes 14 – Domingo 19

Sam Bennett

Veenendaal Classic

Sábado 18

Tord Gudmestad

Antwerp Port Epic

Domingo 19

Emilien Jeanniere

Boucles de la Mayenne

Jueves 23 – Domingo 26

Alberto Bettiol

Circuito Franco-Belga

Miércoles 29

Biniam Girmay

Mercan’Tour Alpes-Maritimes

Miércoles 29

Lenny Martinez

Junio

Carrera

Fecha

Ganador

Clásica de Bruselas

Domingo 2

Jonas Abrahamsen

Critérium du Dauphiné

Domingo 2 – Domingo 9

Primoz Roglic

ZLM Tour

Miércoles 5 – Domingo 9

Rune Herregodts

GP des Kantons Aargau

Viernes 7

Maxim Van Gils

A través de Hageland

Sábado 8

Gianni Vermeersch

Tour de Suiza

Domingo 9 – Domingo 16

Adam Yates

Tour de Bélgica

Miércoles 12 – Domingo 16

Soren Warenskjold

Tour de Eslovenia

Miércoles 12 – Domingo 16

Giovanni Aleotti

Campeonato CRI Francia

Jueves 20

Bruno Armirail

Campeonato CRI España

Viernes 21

David de la Cruz

Campeonato Italia ruta

Sábado 22

Alberto Bettiol

Campeonato España ruta

Domingo 22

Alex Aranburu

Campeonato Francia ruta

Domingo 22

Paul Lapeira

Tour de Eslovaquia

Miércoles 26 -  Domingo 30

Mauro Schmid

Tour de Francia

Sábado 29 – Domingo 21 julio

Julio

Carrera

Fecha

Ganador

Tour de l’Ain

Sábado 13 – Lunes 15

Tour de Valonia

Lunes 22 – Viernes 26

Juegos Olímpicos de París

Sábado 27 – Domingo 11 agosto

Circuito de Getxo

Domingo 28

Agosto

Carrera

Fecha

Ganador

Arctic Race

Jueves 8 – Domingo 11

Clásica de San Sebastián

Sábado 10

Tour de Limousin

Martes 13 – Viernes 16

Vuelta a Dinamarca

Miércoles 14 – Domingo 18

Tour de Leuven

Jueves 15

Vuelta a España

Sábado 17 – Domingo 8 sep.

Tour de Alemania

Miércoles 21 – Domingo 25

Bretagne Classic

Domingo 25

Benelux Tour

Miércoles 28 – Domingo 1 sep.

Septiembre

Carrera

Fecha

Ganador

Clásica Maryland

Domingo 1

Tour of Britain

Domingo 1 – Domingo 8

Bemer Cyclassics

Domingo 8

GP de Fourmies

Domingo 8

Giro della Toscana

Miércoles 11

Campeonatos de Europa

Miércoles 11 – Domingo 15

Coppa Sabatini

Jueves 12

GP Valonia

Miércoles 18

Campeonato de Flandes

Viernes 20

Super 8 Classic

Sábado 21

Campeonatos del Mundo UCI

Domingo 22 – Domingo 29

Octubre

Carrera

Fecha

Ganador

Binche-Chimay-Binche

Martes 1

CRO Race

Martes 1 – Domingo 6

Giro dell’Emilia

Sábado 5

Tour de Vendée

Sábado 5

París-Tours

Domingo 6

Coppa Agostini

Domingo 6

Coppa Bernocchi

Lunes 7

Tres Valles Varesinos

Martes 8

Gran Piemonte

Jueves 10

IL Lombardia

Sábado 12

Giro del Veneto

Miércoles 16

Veneto Classic

Domingo 20

Artículos relacionados

bet365 utiliza cookies

Utilizamos cookies para ofrecer un servicio mejor y más personalizado. Para más información consulte nuestra Política de cookies

¿Nuevo en bet365? Consiga hasta 100€ en créditos de apuesta en Deportes y 10 fichas doradas Registrarse

Ingreso mínimo de 5€ para los créditos de apuesta. Las ganancias no incluyen el importe de los créditos de apuesta. Se aplican condiciones, límites de tiempo y exclusiones. Ingreso mínimo de 50€ para las fichas doradas. Se aplican premios máximos, restricciones de juego, límites de tiempo y condiciones.