Ir al contenido
Mundial baloncesto - Plantillas

El MundoBasket está cerca y los equipos ya están anunciando sus listas de jugadores convocados para el torneo que se disputará en Filipinas, Japón e Indonesia.

A pesar de que de momento no son listas definitivas, de estas prelistas saldrán las convocatorias oficiales donde algunos jugadores se irán cayendo a medida que vayan pasando los partidos amistosos y los seleccionadores hagan sus ajustes.

Recordamos que el Mundial se disputará entre el viernes 25 de agosto y el domingo 10 de septiembre.

Repasa con nosotros las prelistas del Mundial.

GRUPO A 
Filipinas:

Rhenz Abando
CJ Perez
Kiefer Ravena
Jordan Clarkson
Roger Ray Pagoy
Jamie Malonzo
Dwight Ramos
Scottie Thompson
June Mar Fajardo
Japeth Aguilar
AJ Edu
Kai Sotto

Seleccionador: Chot Reyes

Angola:

Eduardo Francisco
Gerson Domingos
Dimitri Maconda
Gerson Goncalves
Childe Dundao
Jilson Dango
Leonel Paulo
Antonio Monteiro
Joao Fernandes
Bruno Fernando
Silvio de Sousa
Kevin Kokila

Seleccionador: Pep Clarós
Italia:

Marco Spissu
Matteo Spagnolo
Stefano Tonut
Alessandro Pajola
Simone Fontecchio
Achille Polonara
Nicolò Melli
Luigi Datome
Giampaolo Ricci
Gabriele Procida
Mouhamet Diouf
Luca Severini

Seleccionador: Gianmarco Pozzecco

República Dominicana:

Andrés Feliz
Gelvis Solano
Jean Montero
Victor Liz
Rigoberto Mendoza
LJ Figueroa
Lester Quiñones
Gerardo Suero
Antonio Peña
Ángel Delgado
Eloy Vargas
Karl-Anthony Towns

Seleccionador: Néstor García
GRUPO B 

Serbia:

Aleksa Avramović
Bogdan Bogdanović
Ognjen Dobrić
Dejan Davidovac
Nikola Jović
Stefan Jović
Vanja Marinković
Nikola Milutinov
Filip Petrusev
Dušan Ristic
Boriša Simanić
Marko Gudurić

Seleccionador: Svetislav Pešić

Puerto Rico:

Tremont Waters
Jordan Howard
Ethan Thompson
John Holland
Stephen Thompson
Arnaldo Toro
Aleem Ford
Isaiah Piñeiro
Justin Reyes
Christopher Ortiz
Ismael Romero
George Conditt IV

Seleccionador: Nelson Colón

China:

Hu Mingxuan
Zhao Jiwei
Cui Yongxi
Zhao Rui
Kyle Anderson
Zhang Zhenlin
Zhou Peng
Zhu Junlong
Fu Hao
Hu Jinqiu
Wang Zhelin
Zhou Qi

Seleccionador: Alexandar Djordjevic

Sudán del Sur:

Junior Madut
Nuni Omo
Carlik Jones
Kuany Kuany
Deng Dut
Marial Shayok
Majok Deng
Peter Jok
Khaman Maluach
Koch Bar
Wenyen Gabriel
Sunday Dech

Seleccionador: Royal Ivey    

GRUPO C 

Estados Unidos:

Jalen Brunson
Tyrese Haliburton
Mikal Bridges
Anthony Edwards
Josh Hart
Austin Reaves
Paolo Banchero
Brandon Ingram
Cam Johnson
Jaren Jackson Jr.
Walker Kessler
Bobby Portis

Seleccionador: Steve Kerr

Grecia:

Thomas Walkup
Giannoulis Larentzakis
Michaliz Lountzis
Lefteris Bochoridis
Dimitris Moraitis
Kostas Papanikolau
Ioannis Papapetrou
Dino Mitoglou
Nikos Rogkavopoulos
Thanasis Antetokounmpo
Georgios Papagiannis
Manos Chatzidakis

Seleccionador: Dimitris Itoudis

Nueva Zelanda:

Walter Brown
Shea Ili
Taylor Britt
Flynn Cameron
Reuben Te Rangi
Izayah Le’Afa
Jordan Ngatai
Finn Delany
Issac Fotu
Hyrum Harris
Tohi Smith-Milner
Yanni Wetzell

Seleccionador: Pero Cameron

Jordania:

Zaid Abbas
Ahmad Al Dwairi
Ahmad Alhamarsheh
Mohammad Hussein
Amin Abu Hawwas
Sami Bzai
Malek Kanaan
Fadi Mustafa
Zane Alnajdawi
Hashem Abbas
Ahmad Hammouri
Rondae Hollis-Jefferson

Seleccionador: Wesam Al-Sous         

GRUPO D 

Lituania:

Rokas Jokubaitis
Tomas Dimsa
Margiris Normantas
Vaidas Kariniauskas
Ignas Brazdeikis
Tadas Sedekerskis
Gabrielius Maldunas
Deividas Syrvidis
Mindaugas Kuzminskas
Eimantas Bendzius
Donatas Motiejunas
Jonas Valanciunas

Seleccinador: Kazys Maksvytis

Montenegro:

Kendrick Perry
Nikola Ivanovic
Vladimir Mihailovic
Petar Popovic
Igor Drobnjak
Aleksa Ilic
Dino Radoncic
Nemanja Radovic
Andrija Slavkovic
Nikola Vucevic
Marko Simonovic
Bojan Dublevic

Seleccionador: Boško Radović

México:

Moisés Andriassi
Paul Stoll
Orlando Méndez
Pako Cruz
Gabriel Girón Jr
Jorge Gutiérrez
Fabián James
Gael Bonilla
Jorge Camacho
Israel Gutiérrez
Daniel Amigo
Joshua Ibarra

Seleccionador: Omar Quintero

Egipto:

Adam Moussa
Omar Hesham
Amr El Gendy
Youssef Absoushoush
Amr Zahran
Karim Hatem Elgizawy
Ehab Amin
Anas Mahmoud
Assem Marei
Omar Oraby
Patrick Gardner
Khaled Abdelnasser

Seleccionador: Roy Rana             

GRUPO E 

Australia:

Dante Exum
Patty Mills
Chris Goulding
Matisse Thybulle
Jack White
Joe Ingles
Dyson Daniels
Josh Giddey
Josh Green
Xavier Cooks
Nick Kay
Duop Reath

Seleccionador: Bran Goorjian

Alemania:

Dennis Schroder
Andreas Obst
Justus Hollatz
David Kramer
Maodo Lo
Isaac Bonga
Niels Giffey
Johannes Thiemann
Daniel Theis
Johannes Voigtmann
Franz Wagner
Moritz Wagner

Seleccionador: Gordon Herbert

Finlandia:

Edon Maxhuni
Ilari Seppälä
Sasu Salin
Jacob Grandison
Henri Kantonen
Miro Little
Olivier Nkamhoua
Elias Valtonen
Mikael Jantunen
Lauri Markkanen
Alex Murphy
Alexander Madsen

Seleccionador: Lassi Tuovi

Japón:

Keisei Tominaga
Yuki Togashi
Yuki Kawamura
Shuta Hara
Makoto Hiejima
Yudai Nishida
Hirotaki Yoshii
Koya Kawamata
Yudai Baba
Soichiro Inoue
Yuta Watanabe
Josh Hawkinson

Seleccionador: Tom Hovasse

GRUPO F 
Eslovenia:

Luka Doncic
Zoran Dragic
Klemen Prepelic
Gregor Glas
Aleksej Nikolic
Jaka Blazic
Gregor Hrovat
Bine Prepelic
Ziga Samar
Jakob Cebasek
Mike Tobey
Ziga Dimec

Seleccionador: Aleksander Sekulić                                   

Venezuela:

Pedro Chourio
Heissler Guillent
Gregory Vargas
Jhornan Zamora
Yohanner Sifontes
David Cubillán
José Materán
Garly Sojo
Michael Carrera
Miguel Ruiz
Néstor Colmenares
Windi Graterol

Seleccionador: Fernando Duró

Georgia:

Thaddus McFadden
Rati Andronikashvili
Duda Sanadze
Mikheil Berishvili
Giorgi Tsintsadze
Luka Liklikadze
Kakhaber Jintcharadze
Tornike Shengelia
Giorgi Shermadini
Sandro Mamukelashvili
Goga Bitadze
Giorgi Turdziladze

Seleccionador: Ilias Zouros

Cabo Verde:

Shane Da Rosa
Patrick Lima
Ivan Almeida
Fidel Mendonca
Anderson Correia
Joel Almeida
Kenneti Mendes
Will Tavares
Kevin Coronel
Keven Gomes
Joao Gomes
Walter Tavares

Seleccionador: Emanuel Trovoada        

GRUPO G 

España:

Sergio Llull
Juan Núñez
Alberto Díaz
Darío Brizuela
Rudy Fernández
Joel Parral
Álex Abrines
Víctor Claver
Juancho Hernangómez
Santi Aldama
Usman Garuba
Willy Hernangómez

Seleccionador: Sergio Scariolo

Brasil:

Marcelinho Huertas
Yago Mateus
Raul Neto
George de Paula
Vitor Benite
Guilherme Santos
Leonardo Meindl
Lucas Dias
Bruno Caboclo
Tim Soares
Felipe dos Anjos
Cristiano Felício

Seleccionador: Gustavo de Conti

Irán:

Sajjad Mashayekhi
Matin Aghajanpoor
Jalal Aghamiri
Sina Vahedi
Behnam Yakhchali
Peter Grigorian
Navid Rezaifar
Mohammad Amini
Arsalan Kazemi
Hamed Haddadi
Meysam Mirzaei
Hasan Aliakbari

Seleccionador: Hakan Demir

Costa de Marfil:

Moulare Assemian
Nisre Zouzoua
Souleyman Diabate
Cedric Bah
Maxence Dadiet
Bazoumana Koné
Jean Phillipe Dally
Vafessa Fofana
Mike Fofana
Amadou Sidibe
Charles Abouo
Patrick Tape

Seleccionador: Dejan Prokic

GRUPO H 

Francia:

Nando De Colo
Sylvain Francisco
Elie Okobo
Terry Tarpey
Yakuba Ouattara
Evan Fournier
Guerschon Yabusele
Nicolas Batum
Isaia Cordinier
Mathias Lessort
Moustapha Fall
Rudy Gobert

Seleccionador: Vincent Collet        

Canadá:

Trae Bell-Haynes
RJ Barrett
Phil Scrubb
Shai Gilgeous-Alexander
Nickeil Alexander-Walker
Luguentz Dort
Dillon Brooks
Melvin Ejim
Kyle Alexander
Dwight Powell
Zach Edey
Kelly Olynyk

Seleccionador: Jordi Fernández

Letonia:

Rodions Kurucs
Aigars Skele
Kristers Zoriks
Arturs Zagars
Arturs Strautins
Dairis Bertans
Andrejs Grazulis
Arturs Kurucs
Davis Bertans
Rolands Smits
Klavs Cavars

Seleccionador: Luca Banchi             

Líbano:

Jad Khalil
Ali Mansour
Ali Mezher
Amir Saoud
Karim Zeinoun
Sergio El Darwich
Mark Khoury
Wael Arajki
Ali Haidar
Hayk Gyokchian
Omari Spellman
Karim Ezzeddine

Seleccionador: Jad El Hajj

Artículos relacionados

bet365 utiliza cookies

Utilizamos cookies para ofrecer un servicio mejor y más personalizado. Para más información consulte nuestra Política de cookies

¿Nuevo en bet365? Consiga hasta 100€ en créditos de apuesta en Deportes y 10 fichas doradas Registrarse

Ingreso mínimo de 5€ para los créditos de apuesta. Las ganancias no incluyen el importe de los créditos de apuesta. Se aplican condiciones, límites de tiempo y exclusiones. Ingreso mínimo de 50€ para las fichas doradas. Se aplican premios máximos, restricciones de juego, límites de tiempo y condiciones.