Ir al contenido
Real Sociedad
  1. FÚTBOL
  2. LALIGA

Real Sociedad vs Levante: alineaciones, estadísticas, horario y dónde ver

Revisamos las posibles alineaciones, estadísticas, cronología, horario y dónde ver el partido que enfrenta a la Real Sociedad y al Levante UD, correspondiente a la décima jornada de LaLiga.

LaLiga 2026/27

Anoeta recibe este domingo un duelo ente dos equipos que llegan con la moral por las nubes. La Real Sociedad vive su mejor momento de la temporada, con goleadas en LaLiga y en Europa League, mientras que el Levante acaba de romper una mala racha con un triunfo de prestigio ante el Athletic.

El conjunto txuri urdin encadena tres triunfos consecutivos en la competición liguera, el último por 2-5 en La Rosaleda, una racha que le ha aupado a la quinta posición con 16 puntos. La euforia se trasladó también a Europa. El jueves, la Real arrasó 0-6 al Lillestrom en la Europa League. El estado anímico es inmejorable, pero la acumulación de minutos y el viaje pesarán en las deciones de Pellegrino Matarazzo.

El Levante llega a San Sebastián tras imponerse 3-1 al Athletic en el partido aplazado de la sexta jornada, disputado el miércoles. Con esta victoria, el equipo de Luís Castro escaló hasta la undécima plaza con 10 puntos. Además, cortó una racha de cinco jornadas sin ganar en la que sólo había rescatado empates ante Sevilla y Deportivo.

Estadísticas del Real Sociedad vs Levante

  • En sus últimos cinco partidos de Liga, la Real Sociedad suma cuatro victorias y una sola derrota

  • Sucic es el máximo anotador txuri urdin con 3 goles mientras que Brugué lo es por los granotas con 5 dianas

  • Oyarzabal es el que más veces ha disparado a puerta en el conjunto vasco (9); Romero lo ha sido por el equipo levantinista (10)

Alineaciones probables del Real Sociedad vs Levante

Real Sociedad (4-4-2): Alex Remiro; Héctor Fort, Jon Martín, Mamadou Sarr, Aihen Muñoz; Takefusa Kubo, Jon Gorrotxategi, Carlos Soler, Ander Barrenetxea; Mikel Oyarzabal, Orri Oskarsson. 

Entrenador: Pellegrino Matarazzo.

Levante UD (4-4-2): Mathew Ryan; Jeremy Toljan, Aissa Mandi, Ifeanyi Ndukwe, Manuel Sánchez; Roger Brugué, Jon Olasagasti, Dani Requena, Thiago Fernández; Petar Ratkov, Iván Romero. 

Entrenador: Luís Castro.

Lesionados y sancionados del Real Sociedad vs Levante

Real Sociedad: Luken Beitia, Yangel Herrera, Jon Aramburu, Álvaro Odriozola (lesionados)

Levante UD: Hugo Sotelo (lesionado)

Cronología Real Sociedad vs Levante

04/04/2026

Real Sociedad 2-0 Levante

28/08/2021

Real Sociedad 1-0 Levante

07/03/2021

Real Sociedad 1-0 Levante

30/10/2019

Real Sociedad 1-2 Levante

15/03/2019

Real Sociedad 1-1 Levante

Fecha, horario y dónde ver el Real Sociedad vs Levante

Este partido LaLiga entre Real Sociedad y Levante UD se disputará el domingo 25 de octubre, a las 18:30 hora peninsular en Anoeta.

El partido se podrá ver a través de Movistar LaLiga. También podrá seguirse a través del Servicio de imágenes en directo de bet365. 

Apuestas al Real Sociedad vs Levante

El mercado se mostrará siempre que esté disponible.

⚽ Sigue toda la actualidad de LaLiga

👉 Las últimas cuotas en todos los encuentros de LaLiga

Artículos relacionados

bet365 utiliza cookies

Utilizamos cookies para ofrecer un servicio mejor y más personalizado. Para más información consulte nuestra Política de cookies

¿Nuevo en bet365? Consiga hasta 200€ en créditos de apuesta en Deportes.

Ingreso mínimo de 5€ para los créditos de apuesta. Las ganancias no incluyen el importe de los créditos de apuesta. Se aplican condiciones, límites de tiempo y exclusiones. Se aplican premios máximos, restricciones de juego, límites de tiempo y condiciones.